24 декабря 2023 г. Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна.
Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам с восстановлением утраченного контента!
- Ценообразование
- Мнимая выгода
Бороться с этим невозможно, но стоит лучше понимать, как устроен капиталистический мирок.
КАК ОБРАЗУЕТСЯ ЦЕНА ЗА ТОВАР
Прежде всего стоит понять, что вы никогда не получаете что-то напрямую. Пока до вас дойдет товар, он успеет пройти через десятки различных этапов от производства до продажи конечному потребителю.
Рассмотреть данную схему объеба проще всего на более частом и универсальном примере. Конечно, все может различаться от товара к товару, но в общем цена образуется исходя из следующего:
- Доход производителя (x20%-x25%)
- Стоимость доставки до продавца
- Доход доставщика
- Стоимость логистики, различные комиссии
- Разгрузка товара
- Доход продавца (x20%-x25%)
- Плата продавца за аренду, электричество, рекламу, оборудование, оплату сотрудников и прочие расходы, входящие в стоимость товара, на содержание места где он ПРОСТО будет находится
- Амортизация оборудования на всех этапах
- Налог производителя (x20%)
- Налог доставщика (x6%-x20%)
- Налог продавца (x6%-x20%)
- Налог клиента (x20%)
- Упаковка товара, которая является отдельным товаром и будет по итогу просто выкинута, и в ее стоимость также входят все налоги, расходы на доставку, производство, сырье и т.д. Упаковка чаще всего состоит из нескольких отдельных товаров, к которым причастны производители, различные типографии, дизайнеры - это все тоже входит в стоимость товара
- И только маленькая часть это себестоимость и цена за производство товара
Сука. Мы буквально платим за огромную череду хуйни, просто чтобы у нас повели перед носом в магазинчике товаром в красивой упаковке. Государство ОБДИРАЕТ все и вся на каждом этапе.
Я не говорю что не должно существовать продавцов или магазинов, а лишь показываю то, что входит в РЕАЛЬНУЮ стоимость товара.
Приведу пример. Один килограмм пластика в чистом виде стоит 125-200 рублей. Производство чего-то из него +50-100 рублей. А теперь осмотрите все вещи в своей комнате из пластика. Можете ли вы найти хоть что-то, что стоило бы 175-300 рублей и весило 1 кг?
Безусловно, доставка товара от производителя к клиенту, и вся эта хуйня - это нужно. Но весь объеб заключен в количестве налогов и ненужной хуйни, которая входит в стоимость товара. Просто задумайтесь.
И что самое интересное - обычный человек НЕ ИМЕЕТ ДОСТУПА к закупке напрямую у производителя какого-либо товара. На любой оптовый товар за копейки, который в 5-10 раз дешевле чем в магазине, вешается ярлык на гойского дурачка в виде "ОТГРУЗКИ ОТ N ТОНН". Если бы мы имели просто доступ к закупке по оптовым ценам, большинство магазинов и вся эта хуйня перестала бы быть нужной, а мы бы перестали платить огромную долю в стоимости товара за нихуя.
МНИМАЯ ВЫГОДА
Приведу пример с которым сам недавно столкнулся во всех онлайн-магазинах.
1. Делаем товар, например "Сперма кабана 1 литр". Цена - 500 рублей. Себестоимость - 100 рублей. За вычетом всех комиссий и себестоимости, доход с продажи - 200 рублей
2. Делаем товар "Сперма кабана 5 литров", но вместо того чтобы давать цену за 5 литров по себестоимости, пользуемся ценой за литр по прошлому товару - получаем 500*5 то есть 2500 рублей. Именно это в голове у клиента. Но мы добрые предприниматели, и даем ему "выгодную" цену - 1500 рублей, которая на 1000 рублей ниже, чем 5 товаров по 1 литру - именно это мнимая выгода для клиента. Клиент не понимает, что вместе с 5 литрами, он 5 раз посчитает комиссию и 5 раз посчитает ему доставку, которая входит в стоимость 1-го литра, хотя по стоимости для 5 литров оно выходит так же, как и за 1 литр. Отсюда извлекаем выгоду для себя. За 1500 рублей мы продаем то, что по себестоимости выходит в 500 рублей. За вычетом всех комиссий, доход с одной продажи - 800 рублей
3. Когда клиент будет рассматривать товар, его будет душить жаба, и вместо дохода в 200 рублей, мы получаем доход в 800 рублей. Мы довольны получив реальную выгоду в 4 раза больше. Клиент доволен в своей иллюзии выгоды, получив 5 литров на выдуманные 1000 рублей дешевле, но купив то, что стоит 500 рублей, в 3 раза дороже
Если вы думаете, что эта схема вас обходит, то просто вспомните, как выбираете между:
- "бляя политровка колы стоит 50 рублей..."
- "а вот литр колы всего 70.. сука... ну переплачу на 20 рублей больше чем планировал.. похуй... зато выгодно"
Рынок полностью пропитан подобным объебом. Мы боимся потерять выгоду, и по итогу верим в сладкую иллюзию. Вы наивно байтитесь и покупаете у жидов пакет конфеток в 10 раз дороже, думая, что цена выгодная, потому что вам навязали выдуманную стоимость за одну конфетку